Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 200

FB - Lemery, Nicolás. Traité Universel des Drogues Simples, Mises en Ordre Alphabétique. Paris: Chez Laurent D'Houry, Imprimeur - Libraire, 1723.
4o. marquilla, 6 h. + 922 p. + 23 h. (índice, restaurada, afecta texto) + 25 láminas (montadas sobre papel, márgenes deteriorados). Tercera edición. Portada recortada y rasgada en márgenes; algunas de puntos a surcos de polilla margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Tratado universal de drogas simples, ordenadas alfabéticamente, en la que se hallan los diversos nombres, origen, cualidades, etimología y todo lo que hay de particular en los animales, vegetales y minerales con propiedades curativas, escrito por Nicolás Lemery, químico francés, quien trascendió en la historia de la medicina por ser el primero en elaborar la teoría química del ácido-base. Sus tratados sobre farmacéutica y química contaron con amplia aceptación, convirtiéndose en obras básicas de referencia hasta fines del Siglo XVIII.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote